Президент Латвии запретила открывать архивы КГБ

Президент Латвии запретила открывать архивы КГБ
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отказалась одобрить решение сейма сделать доступной для всех картотеку бывших агентов КГБ СССР и Латвийской ССР. Уже во второй раз президент выступает против инициативы правых парламентариев.
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отказалась одобрить решение сейма сделать доступной для всех картотеку бывших агентов КГБ СССР и Латвийской ССР. Уже во второй раз президент выступает против инициативы правых парламентариев - в 2004 году она отказалась поддержать аналогичный законопроект, передает ИТАР-ТАСС.

Последнее решение сейма, принятое 7 июня, предусматривало, что данные из картотеки станут публичными уже с 1 ноября - менее чем через месяц после запланированных на 7 октября парламентских выборов.

Против выступала левая и русскоязычная оппозиция. Местные историки считают, что открытие "мешков ЧК", как их называют в Латвии, будет крайне несправедливым шагом. По разным подсчетам, в советское время с КГБ сотрудничало около 25 тысяч человек. Но в оставшейся после отделения от СССР картотеке хранится только около 4 тысяч дел. Стоит также отметить, что в "мешках" не может быть имен действующих политиков и депутатов, так как перед каждыми выборами все кандидаты должны предоставить справку, что их имя не числится в картотеке.