Суд продлил предварительное заключение мэра Томска

Суд продлил предварительное заключение мэра Томска
Суд продлил до 6 декабря срок предварительного заключения мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в должностных преступлениях и хранении наркотиков. Это уже третье продление срока задержания. После ареста Макарова 8 декабря 2006 года срок задержания 5 февраля этого года был продлен до 6 мая, а 4 мая - до 6 сентября.

Суд продлил до 6 декабря срок предварительного заключения мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в должностных преступлениях и хранении наркотиков. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль.

Это уже третье продление срока задержания. После ареста Макарова 8 декабря 2006 года срок задержания 5 февраля этого года был продлен до 6 мая, а 4 мая - до 6 сентября. Как ранее рассказали в прокуратуре Томской области, Макарову уже предъявлено окончательное обвинение.

По словам следователя Марка Харламова, еще требуется время для ознакомления сторон с материалами дела. По мнению следствия, необходимо исключить возможность давления на свидетелей со стороны Макарова, а также его попытки скрыться.

Макарова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве в особо крупном размере, вымогательстве, получении взятки в крупном размере, халатности, незаконном предпринимательстве, приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере. С 11 декабря 2006 года он временно отстранен от должности мэра.

Защита Макарова безуспешно обжаловала и арест, и продления сроков задержания в облсуд. Жалоба мэра на арест была направлена в Европейский суд по правам человека. Из суда пришел ответ, в котором говорилось, что жалоба будет принята к рассмотрению, а досье по этому делу зарегистрировано в системе делопроизводства суда. Дата рассмотрения еще не назначена.