Луговой верит в свою невиновность

Депутат Госдумы Андрей Луговой требует от Скотленд-Ярда нового объективного расследования по "делу Литвиненко"
Российский бизнесмен Андрей Луговой предлагает британской стороне обратить пристальное внимание на ряд фактов, свидетельствующих о его непричастности к убийству Литвиненко. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве. В частности, по словам Лугового, нужно тщательно проверить факты обнаружения полония.

Российский бизнесмен Андрей Луговой предлагает британской стороне обратить пристальное внимание на ряд фактов, свидетельствующих о его непричастности к убийству Литвиненко. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Москве. В частности, по словам Лугового, нужно тщательно проверить факты обнаружения полония.

"Первая поездка в Лондон у меня была 16 октября 2006 года, после экспертизы самолета, на котором я прилетел, следов полония обнаружено не было, они были найдены спустя два часа в офисе, который я посетил, а затем и в самолете, которым возвращался в Москву, – сказал Луговой. – Таким образом, выходит, что следы полония ведут не из Россию в Британию, а из Британии в Россию".

Во-вторых, продолжил бизнесмен, во время допроса ему, Кофтуну и Соколенко британской стороной были предъявлены фотографии с видеокамер отеля "Милениум". "Эти записи в допросе об экстрадиции не упоминались и не присутствовали, – подчеркнул Луговой. – Таким образом, получилось, что в материалах дела есть фотографии и вопросы по ним задавались, потом эти снимки куда-то исчезли".

Луговой также обратил внимание на то, что следы полония в Лондоне были обнаружены в тех местах, которые он не посещал, а там, где он был, этого вещества не нашли. Кроме того, по его словам, необходимо разъяснить ситуацию с сим-картой, переданной ему Литвиненко. "Литвиненко передал мне телефон с сим-картой, но я ее не вынимал. Затем Генпрокуратура РФ произвела выимку этой симки, и на ней были обнаружены следы полония, но я ее не касался, – цитирует бизнесмена ИТАР-ТАСС. – Есть еще ряд предметов, имеющих отношение к Литвиненко, на которых обнаружены следы полония. Но я к ним не имею никакого отношения".

Также Луговой выразил недоумение в связи с показаниями Бориса Березовского, который, по его словам, перепутал и дату встречи и суть разговора. "Березовский настаивал, что мы встречались с ним 31 октября, но это ложь, встреча была 27 октября и чтобы это доказать, нужно посмотреть съемку видеокамеры", – констатировал Луговой.