Тема:

ОСАГО привязали к водителям 10 месяцев назад

Дума приняла во втором чтении проект нового Лесного Кодекса

Дума приняла во втором чтении проект нового Лесного Кодекса
Госдума приняла во втором чтении проект нового Лесного Кодекса РФ. Концепция документа была одобрена палатой еще полтора года назад. Новая редакция - основополагающий акт в области лесного хозяйства, устанавливает федеральную собственность на землю лесного фонда.
Госдума приняла во втором чтении проект нового Лесного Кодекса РФ. Концепция документа была одобрена палатой еще полтора года назад. Новая редакция - основополагающий акт в области лесного хозяйства, устанавливает федеральную собственность на землю лесного фонда, передает ИТАР-ТАСС.

При этом оговаривается, что граждане вправе свободно и бесплатно находиться в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку дикорастущих ягод, орехов, грибов, пищевых и недревесных лесных ресурсов.

Одним из ключевых моментов проекта является право предоставления лесных участков государственным и муниципальным научным и образовательным учреждениям на праве бессрочного пользования. Кроме того, лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, можно взять в аренду сроком до 49 лет.

Вводится новая классификация лесов: защитные, эксплуатационные и резервные леса. Управление лесами возлагается на администрации субъектов РФ, а за федеральным центром сохраняется ограниченный объем полномочий по лесоуправлению, контролю и надзору. Увеличивается перечень видов лесопользования. Кроме традиционных семи видов использования леса, в частности, заготовка древесины, сбор недревесных лесных ресурсов, ведение охоты и охотничьего хозяйства, появятся такие виды как ведение сельского хозяйства на лесных участках, создание и эксплуатация лесных плантаций, строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов, строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, переработка древесины и иных лесных ресурсов.

Проектом кодекса запрещается монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция в области использования лесов. Теперь, заявил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, предприниматели будут не только извлекать прибыль от продажи леса, но и в обязательном порядке проводить восстановительные работы по восполнению лесного фонда. "Пока прекратить разграбление лесного богатства", - подчеркнул Грызлов.

В связи с этим законопроектом вводится "платность" за использование леса, формами которой являются "плата по договору купли-продажи лесных насаждений на сруб и арендная плата".

Сам кодекс, как отмечают парламентарии, является рамочным документом. "Новый Лесной кодекс призван создать условия для дальнейшего формирования адекватного правового поля, обеспечивающего развитие и коренное реформирование лесной отрасли", - говорит председатель профильного комитета по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова.

По оценкам экспертов, незаконные вырубки в России составляют сейчас 18-28 миллионов кубометров, или 10-15 процентов объема всего заготовляемого в стране лесного фонда.