Дело Копцева направляют в суд

Дело Копцева направляют в суд
Прокуратура Москвы завершила расследование дела москвича Александра Копцева, напавшего в январе на молящихся в синагоге на Большой Бронной. Об этом сообщил журналистам прокурор столицы Анатолий Зуев. По его словам, сегодня дело будет направлено в суд.
Прокуратура Москвы завершила расследование дела москвича Александра Копцева, напавшего в январе на молящихся в синагоге на Большой Бронной. Об этом сообщил журналистам прокурор столицы Анатолий Зуев. По его словам, сегодня дело будет направлено в суд, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Зуева, эксперты признали Копцева вменяемым, хотя и выявили у него расстройство психики. Психолого-психиатрическая экспертиза была проведена в Институте имени Сербского. Следствие установило, что у Копцева не было сообщников и никто его не подстрекал к преступлению - он действовал один.

"Его принадлежность к праворадикальным националистическим группировкам или экстремистским неформальным молодежным организациям в ходе следствия не установлена", - сказал Зуев.

Кроме того, экспертиза установила, что обнаруженные у Копцева издания экстремистского толка, а также найденные им в Интернете материалы были направлены на разжигание межнациональной розни. В связи с этим, 1 февраля Нагатинской прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении авторов сайта.

13 января Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Александра Копцева, обвиняемого в нападении на посетителей столичной синагоги. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Москвы об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Копцеву предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды, а совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а равно
унижение человеческого достоинства с применением насилия.