Путин вручил госпремии деятелям культуры

Путин вручил госпремии деятелям культуры
Президент России Владимир Путин вручил Госпремии деятелям культуры, принесшим России мировую славу. "В этом зале находятся лауреаты, чьи достижения в искусстве принесли не только мировую славу, но и сохранили для России великие образцы культурного наследия", – сказал президент на церемонии вручения Госпремий в Кремле. В их числе – сотрудники Госфильмофонда РФ Николай Бородачев, Ирина Васина и Владимир Дмитриев. "Они – собиратели и хранители огромного пласта аудиовизуальной культуры мирового значения. И благодаря их кропотливой реставрационной работе эта обширная коллекция, во всей ее полноте будет передана будущим поколениям нашей страны", – отметил президент.

В Москве состоялось вручение государственных премий за 2006-ой год. По традиции президент Владимир Путин пригласил лауреатов в Кремль, где в Георгиевском зале прошла торжественная церемония. Награжденных – 12 человек.

88-летний писатель, нобелевский лауреат Александр Солженицын получил премию за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности". Эта номинация появилась лишь в прошлом году, и тогда ее первым лауреатом стал Патриарх Алексий Второй. На церемонии Александра Исаевича представляла его супруга Наталья Дмитриевна. А телеобращение писателя было показано во время вручения премий в Кремле. Слова писателя были встречены в зале апплодисментами.

В остальных номинациях награждены деятели науки и искусства. Так госпремию получили разработчики ракетных крейсеров и самой большой в мире атомной подлодки "Акула". Отдельно отмечены разработчики оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" и оружия к нему.

Также госпремию получил руководитель НИИ имени Бурденко Александр Коновалов, оперная певица Ольга Бородина и балерина Большого театра Светлана Захарова.

В поздравительной речи Владимир Путин отметил важную роль новых достижений в области науки и культуры для усилении позиций России на международной арене.

По словам президента, показательно, что награждение проходит в именно в этот праздник. Россия – многонациональная страна, где представлены различные культуры и религии . И сам праздник и чествование лауреатов, по мнению Владимира Путина, это еще один повод для общества задуматься о необходимости объединиться.

Владимир Путин подчеркнул, что на огромной территории России под одним небом живут представители самых разных этносов, культур, религий и в то же время, несмотря на всю свою самобытность, ощущают себя единым народом и единой нацией.

Государственная премия является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она была учреждена в 1992 году и присуждается за достижения в науке и технике, а также за лучшие произведения искусства и литературы.