Антон Сихарулидзе возглавил думский комитет по физкультуре и спорту

Антон Сихарулидзе возглавил думский комитет по физкультуре и спорту
Госдума утвердила состав 32 думских профильных комитетов и их председателей. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе стал председателем комитета по физической культуре и спорту, а глава этого комитета в Госдуме предыдущего созыва Владислав Третьяк стал его первым заместителем.

Госдума утвердила состав 32 думских профильных комитетов и их председателей. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе (фракция "Единая Россия") стал председателем комитета по физической культуре и спорту, а глава этого комитета в Госдуме предыдущего созыва - трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, президент Федерации хоккея России, член Совета при президенте РФ Владислав Третьяк стал его первым заместителем.

Примечательно, что комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи теперь разделен на два - комитет по физической культуре и спорту и комитет по делам молодежи. Комитет по делам молодежи возглавил Павел Тараканов (фракция ЛДПР), передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по итогам сегодняшнего заседания олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова была избрана одним из заместителей председателя Госдумы Бориса Грызлова.

Всего в состав Госдумы пятого созыва вошли десять спортсменов, из них - девять по общефедеральному списку партии "Единая Россия". Депутатами Госдумы стали борец Александр Карелин, гимнастки Алина Кабаева, Светлана Хоркина, конькобежка Светлана Журова, тренер по фигурному катанию Ирина Роднина, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, биатлонистка Светлана Ишмуратова, фигурист Антон Сихарулидзе, паралимпиец Михаил Терентьев.

От партии "Справедливая Россия" в Госдуму РФ пятого созыва избран председатель Всероссийского общества инвалидов, член Общественной палаты паралимпиец Александр Ломакин-Румянцев.