Тема:

Дело Политковской 1 день назад

К делу об убийстве Политковской не допустят адвокатов потерпевшей стороны

К делу об убийстве Политковской не допустят адвокатов потерпевшей  стороны
Читать Вести в MAX
Басманный суд Москвы отказался обязать Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ допустить потерпевшую сторону к участию в деле об убийстве журналистки Анны Политковской, тем самым, отклонив жалобу адвокатов. Адвокаты заявили, что непременно будут обжаловать это решение в Мосгорсуд.

Басманный суд Москвы сегодня отказался обязать Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ допустить к участию в деле об убийстве журналистки Анны Политковской потерпевшую сторону, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, была отклонена жалоба адвокатов. Несмотря на то, что адвокаты находились около зала заседания, рассмотрение жалобы состоялось без их участия. Также на заседание не были допущены и представители СМИ.

По мнению представителей потерпевших Карины Москаленко и Анны Ставицкой, следствие грубо нарушает конституционные права потерпевших и затрудняет их доступ к правосудию. "До настоящего времени потерпевшая сторона не допущена к материалам дела, несмотря на поданное ходатайство об их участии в следствии", - сказали они. В связи с этим, защита настаивает на бездействии органов следствия, которые наносят ущерб конституционному праву потерпевшего, а именно лишает возможности получения юридической помощи.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры Вячеслав Смирнов настаивал, что "постановление следователя по данным обращениям не нарушает конституционного права потерпевших и их представителей и никоим образом не затрудняют их доступ к правосудию". Суд согласился с доводами гособвинителя и отказал в жалобе потерпевшей стороны. Адвокаты заявляют, что непременно будут обжаловать это решение в Мосгорсуд.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Следствие вышло на след московской преступной группировки под руководством уроженца Чечни, специализирующийся на совершении заказных убийств. Кроме того, следователи выяснили, что в предоставлении киллерам информации принимали участие экс-сотрудники МВД и спецслужб. Как сообщил ранее представитель Генпрокуратуры Вячеслав Смирнов, в качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 9 лиц, в том числе три брата Махмудовых, а также подполковник ФСБ Павел Рягузов. В свою очередь глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин заявил ранее, что следствие отрабатывает 6 версий трагедии.