Тема:

Поттеромания 12 лет назад

Последний Гарри Поттер появится в продаже 13 октября

Последний Гарри Поттер появится в продаже 13 октября
Последняя книга о Гарри Поттере, переведенная на русский язык, отправлена в печать, сообщил представитель издательства "Росмэн". Седьмой роман о приключениях мальчика-волшебника проявится в российской продаже 13 октября, а уже 11 октября начнется доставка книг в магазины всей России. В английском варианте роман называется "Гарри Поттер и роковые мощи".

Последняя книга о Гарри Поттере на русском языке отправлена в печать, сообщил ИТАР-ТАСС представитель издательства "Росмэн" Алексей Шехов. Он также уточнил, что седьмой роман о приключениях мальчика-волшебника проявится в российской продаже 13 октября, а уже 11 октября начнется доставка книг в магазины всей России.

Сегодня в издательстве состоялась торжественная передача диска с текстом книги "Гарри Поттер и дары смерти" руководству трех полиграфических комбинатов. Шехов отметил, что для предотвращения утечки информации будут приняты повышенные меры безопасности. "Текст книги будет храниться в  строжайшей секретности", - заверил представитель издательства. "И хотя книга поступит в продажу лишь в середине октября, уже в сентябре роман Джоан Роулинг будет представлен на Московской книжной ярмарке", - рассказал Шехов.  По его словам, "уже сейчас заказано более 2 миллионов книг, при том что тираж составит 1 миллион 800 тысяч экземпляров". "Безусловно, такой тираж на долгие годы станет абсолютным рекордом российского книгоиздания", - убежден представитель "Росмэна".

Первая книга о Гарри Поттере на русском языке вышла в начале 2001 года и называлась "Гарри Поттер и философский камень". За 6 лет было издано шесть книг совокупным тиражом около 9 миллионов  экземпляров. В английском варианте последний роман британской писательницы называется "Гарри Поттер и роковые мощи".