Общественная палата приняла доклад о гражданском обществе

Общественная палата приняла доклад о гражданском обществе
Общественная палата по итогам двухдневного пленарного заседания приняла доклад о состоянии гражданского общества в России с предложениями к законодательной и исполнительной власти. В докладе содержится ряд конкретных предложений к законодательной и исполнительной власти. Среди них – предложения по налогообложению НКО.
Общественная палата по итогам двухдневного пленарного заседания приняла доклад о состоянии гражданского общества в России с предложениями к законодательной и исполнительной власти. Как сообщает РИА Новости, в докладе содержится ряд конкретных предложений к законодательной и исполнительной власти. Среди них – предложения по налогообложению НКО.

Как сообщил глава комиссии по интеллектуальному потенциалу нации, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на заседании, также в докладе содержатся предложения по совершенствованию нормативной базы, по поддержке инфраструктуры НКО на местах, по формированию прозрачной системы государственных грантов для некоммерческих общественных организаций.

Общественная палата, в частности, предлагает ввести в старших классах школ предмет "Экономика и право", пересмотреть систему местного управления.

В докладе отмечается, что гражданское общество в России находится в стадии становления, анализируется состав российских НКО, подчеркивается, что взаимоотношения структур гражданского общества и государственных органов пока далеки от идеала.

В заключение члены палаты решили доработать текст доклада с учетом предложений до 15 февраля и направить его президенту, в обе палаты парламента и в Счетную палату. Публичное представление доклада в его окончательном варианте планируется провести до 1 марта.