Березовского обвиняют в подготовке переворота

Березовского обвиняют в подготовке переворота
ФСБ предъявила Борису Березовскому официальное обвинение в заговоре с целью захвата власти. Причиной стала скандальная публикация в газете "Гардиан". Об этом сообщил журналистам адвокат Березовского Андрей Боровиков.

Федеральная служба безопасности РФ предъявила Борису Березовскому официальное обвинение в заговоре с целью захвата власти. Причиной стала скандальная публикация в газете "Гардиан". Об этом сообщил журналистам адвокат Березовского Андрей Боровиков. В этом интервью Березовский заявил, что "необходимо использовать силы для смены режима" в России. На вопрос журналистов, следует ли это понимать так, что он планирует революцию, Березовский ответил утвердительно.

Между тем суд над Березовским откладывается – предварительные слушания по делу перенесены на 12 июля в связи с назначением нового государственного защитника. Своим адвокатам Березовский запретил участвовать в процессе, он будет заочным.

По версии следствия, Березовский путем мошенничества похитил у компании "Аэрофлот" около 214 миллионов рублей. Но если до того Березовский проходил по этому делу как соучастник и пособник, то теперь его обвиняют в непосредственном исполнении преступления. Максимальное наказание, которое грозит Березовскому, – десять лет за решеткой. Всего в России против Березовского возбуждено не менее пяти уголовных дел.