В Невельск, пострадавший от разрушительного землетрясения, доставлен первый дом для временного проживания. В нем есть системы отопления, подачи воды, электропроводка. В таком жилье можно зимовать при температуре до минус пятидесяти градусов.
Власти Сахалинской области принимают дополнительные меры, чтобы ускорить выплаты компенсаций пострадавшим от удара стихии. Количество сотрудников Сбербанка, выдающих денежное возмещение в Невельске, увеличено.
Тем временем после нового подземного пятибалльного толчка, который произошёл накануне, специалисты снова проверяют городские здания. К вечеру они должны дать свое заключение, и тогда список домов, идущих под снос, может расшириться.
Эпицентры всех землетрясений, каждый день со 2 августа происходивших на юге Сахалина, располагались всего в нескольких километрах от города Невельска. Как сообщил Дальневосточный региональный центр МЧС, в минувшие сутки здесь было два подземных удара, один из них магнитудой 5,4 по шкале Рихтера. На территории Невельского района землетрясение ощущалось силой 3-4 балла, в Южно-Сахалинске – 3 балла. Второй удар был слабее – магнитудой 3,4. Его эпицентр находился в 16 км северо-западнее Невельска, это землетрясение людьми не ощущалось, передает ИТАР-ТАСС.
За последние две недели на юге Сахалина зарегистрировано более 400 афтершоков (повторных землетрясений), около десятка из них имели магнитуду выше 5,0. Магнитуда землетрясения, произошедшего 2 августа, составила 6,8.
Чтобы дать людям новые квартиры, в Невельске необходимо построить 64 тысячи квадратных метров жилья. Все новые дома будут строиться не выше 3 этажей, с сейсмоустойчивостью 9 баллов.
В Невельск доставили первый временный дом









































































