Мэру Томска продлили срок содержания под стражей

Мэру Томска продлили срок содержания под стражей
Советский суд Томска продлил еще на четыре месяца срок содержания под стражей временно отстраненного от должности мэра города Александра Макарова. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями.
Советский суд Томска продлил еще на четыре месяца срок содержания под стражей временно отстраненного от должности мэра Александра Макарова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Томского областного суда.

"Срок содержания под стражей Александра Макарова по решению суда продлен до 6 сентября, как и просила прокуратура", - сообщили в суде.

В пресс-центре Александра Макарова сообщили, что "защита безусловно будет обжаловать решение о продлении предварительного заключения в кассационном порядке".

Также пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль сказала, что заседание суда по ходатайству прокуратуры проходило в закрытом режиме. "Адвокаты и сам Макаров, который был на суде, выступили против, высказались за гласное обсуждение, право на которое обвиняемой стороне гарантировано Конституцией РФ. Однако судья приняла во внимание доводы прокуратуры о недопустимости разглашения данных следствия, которые должны быть представлены суду", - отметила она.

Срок содержания под стражей Макарова суд продлевает уже во второй раз - 5 февраля он был продлен до 6 мая. Также в пятницу Советский суд Томска продлил срок содержания под стражей до 6 сентября Нины Егоренковой (директор ОАО "Томсктрансстрой"), проходящей по делу Александра Макарова, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).