Госдума: энергоавария может повториться

Госдума: энергоавария может повториться
Депутаты Госдумы, занимающиеся расследованием причин энергокризиса в Москве и соседних регионах, побывали на подстанции "Чагино". С аварии на ней, как считается, и начался энергоколлапс. Парламентарии приехали, чтобы выяснить все обстоятельства ЧП лично и на месте.
Депутаты Госдумы, занимающиеся расследованием причин энергокризиса в Москве и соседних регионах, побывали на подстанции "Чагино". С аварии на ней, как считается, и начался энергоколлапс. Впрочем, не все в Думе согласны с этой версией. Парламентарии приехали, чтобы выяснить все обстоятельства ЧП лично и на месте.

Парламентарии с комиссией по расследованию причин энергокризиса в Москве пробыли на подстанцию "Чагино" около часа. Их допустили даже на обычно закрытую для посторонних территорию, поскольку она буквально напичкана силовыми установками под напряжением.

Показали депутатам и печально известный трансформатор, который вышел из строя 24 мая, что и посчитали причиной начала каскадных отключений электроэнергии в столице. Глава комиссии Владимир Пехтин заявил журналистам, что авария на подстанции "Чагино" – не первопричина энергокризиса в Москве, виновата система, оборудование которой изношено настолько, что подобных аварий можно ожидать и на других подстанциях в столице.

Депутаты призывают к тому, чтобы провести инвентаризацию на всех подобных станциях России. "Вызывает огорчение состояние строительной части. Очень много разрушенных фундаментов, очень много разрушенных конструкций, на которых стоит электрическое оборудование. Это сразу бросается в глаза и вызывает много вопросов. Есть подстанции и в худшем состоянии, чем эта, то есть неприятностей можно ожидать и на других энергетических источниках", – заявил Владимир Пехтин.

Депутатов удивило несколько моментов – первое: на ремонт оборудования Чагинской подстанции выделено 20 миллионов рублей. Как считают парламентарии, это ничтожно мало, и они будут добиваться большей суммы. И второе: комиссии Энергонадзора здесь не было пять лет. Комиссия, которая должна проверять состояние оборудования, по законодательству должна делать это раз в два года.

Пока никаких окончательных выводов члены рабочей комиссии не сделали. Возможно, эти выводы появятся, когда депутаты побывают в Центральной диспетчерской.

Ранее по теме