Россия направила просьбу властям Швейцарии об экстрадиции бывшего главы Минатома Евгения Адамова. Основанием стал ордер на арест, выданный 14 мая одним из московских судов. Российская сторона также требует до выдачи освободить Адамова под залог, учитывая его возраст.Россия направила просьбу властям Швейцарии об экстрадиции бывшего главы Минатома Евгения Адамова. Основанием стал ордер на арест, выданный 14 мая одним из московских судов. Это подтверждают и швейцарские источники.

Российская сторона требует от швейцарских властей до выдачи освободить Адамова под залог, учитывая его возраст. Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" по телефону из Берна пресс-секретарь российской дипмиссии Игорь Петров.

Экстрадиции бывшего министра также добиваются Соединенные Штаты. В Питтсбурге ему предъявили обвинение в хищениях на сумму 9 миллионов долларов. В данный момент Адамов находится под стражей в Берне, где он был задержан местными властями по просьбе Министерства юстиции США.