Совбез ООН потребовал освободить заложников в Беслане

Совбез ООН потребовал освободить заложников в Беслане
Совет Безопасности ООН потребовал немедленно освободить заложников, захваченных в средней школе в Беслане. СБ ООН в принятом заявлении назвал "отвратительным терактом" захват заложников в североосетинской школе.
Совет Безопасности ООН потребовал "немедленного и безусловного освобождения всех заложников, захваченных в ходе террористического акта" в Беслане.

Как сообщает РИА "Новости", СБ ООН в принятом на экстренном заседании в ночь на четверг заявлении назвал "отвратительным террористическим актом" захват заложников в североосетинской школе.

Совет Безопасности решительно осудил теракты, совершенные в Москве и на двух российских пассажирских самолетах, в результате которых имеются многочисленные человеческие жертвы и раненые.

Срочное заседание СБ ООН было созвано по просьбе российской делегации.

Совбез призвал все государства "активно сотрудничать с российскими властями в их усилиях по поиску и привлечению к ответственности исполнителей, организаторов и вдохновителей этих терактов".

СБ ООН подтвердил, что "терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности". В заявлении подчеркивается, что "акты терроризма невозможно оправдать, какими бы ни были их мотивы".

Совет выразил искреннее сочувствие и соболезнования народу России, пострадавшим в результате терактов и их семьям.