Бельгийский министр сравнил трагедию в Беслане с преступлениями нацистов

Бельгийский министр сравнил трагедию в Беслане с преступлениями нацистов
Название североосетинского города Беслан не раз прозвучало в субботу в бельгийском форте Брендонк, на месте нацистского концлагеря. Министр национальной обороны Бельгии Андре Флао поставил трагедию в Беслане в один ряд с ужасными военными преступлениями минувших десятилетий.
Название североосетинского города Беслан не раз прозвучало в субботу в бельгийском форте Брендонк. Здесь, на месте нацистского концлагеря, бельгийцы отметили 60-летие освобождения Брюсселя от немецко-фашистских захватчиков.

Министр национальной обороны Бельгии Андре Флао поставил трагедию в Беслане в один ряд с ужасными военными преступлениями минувших десятилетий. Сегодня нации должны сплотиться в борьбе против международного терроризма и корней этого зла, отметил он.

В свое время в пересыльном концлагере Брендонк погибли 274 заключенных. Перед их памятью склонили головы король бельгийцев Альберт II и около сотни ветеранов Сопротивления и бывших узников концлагеря.

Министр Флао назвал демократические ценности, прежде всего расовую, этническую и религиозную толерантность, приоритет личной свободы и гражданское общество, важнейшим уроком, который Бельгия и Европа извлекли из черной страницы Второй мировой войны.