Москва требует у Кишинева разъяснений в связи с задержанием россиян

Москва требует у Кишинева разъяснений в связи с задержанием россиян
Посольство России в Кишиневе запросило у министерства иностранных дел Молдавии разъяснений по поводу обстоятельств задержания россиян, направлявшихся в качестве наблюдателей на парламентские выборы в Молдавию.
Посольство России в Кишиневе запросило у министерства иностранных дел Молдавии разъяснений по поводу обстоятельств задержания на границе около ста россиян, направлявшихся в качестве наблюдателей на парламентские выборы в Молдавию. Об этом сообщил в субботу "Интерфаксу" по телефону из Кишинева советник-посланник российской дипмиссии Юрий Мордвинов.

"Мы обратились в МИД Молдавии за разъяснениями, которые пока не получили. Одновременно два сотрудника посольства выехали на станцию Бульбока, где произошел инцидент, с целью выяснения обстоятельств задержания наших соотечественников", - сказал Мордвинов.

Он отметил, что "параллельно посольство пытается прояснить ситуацию с задержанием россиян у местных правоохранительных органов".

Российские парламентарии выступили с критикой действий властей Молдавии. Охлаждение отношений между Москвой и Кишиневом связано с "глубинными процессами" в Молдавии, а отнюдь не с предвыборной обстановкой в республике. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, журналистам выказал председатель Госдумы Борис Грызлов.

"Я давно не слышал от президента Воронина позитивных предложений и оценок российско-молдавских отношений", - заявил спикер. Грызлов напомнил, что 4 года назад при вступлении Воронина в должность, он предлагал ряд решений по экономической политике и урегулированию ситуации в Преднестровье, и ни одно из его обещаний не было реализовано.