Тема:

Япончик сменил нары 18 лет назад

Америка вернула Япончика России

Америка вернула Япончика России
Российский криминальный авторитет по кличке Япончик экстрадирован в Россию и передан правоохранительным органам. Накануне Вячеслав Иваньков был освобожден после отбытия почти 10-летнего заключения в тюрьме в штате Пенсильвания, передан иммиграционным властям и вечером спецрейсом отправлен в Россию.
Российский криминальный авторитет по кличке Япончик экстрадирован в Россию и передан правоохранительным органам. Накануне Вячеслав Иваньков был освобожден после отбытия почти 10-летнего заключения в федеральной тюрьме в штате Пенсильвания, передан американским иммиграционным властям и вечером спецрейсом отправлен в Россию.

Иваньков отбывал судебное наказание в США за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство $3,5 миллионов у двух российских эмигрантов – Александра Волкова и Владимира Волошина, якобы похитивших эти деньги у его знакомых, напоминает РИА "Новости". Он был арестован ФБР в Нью-Йорке в июне 1995 года и в 1996 году приговорен к девяти годам и семи месяцам тюремного заключения. Срок пребывания под стражей с момента ареста был ему зачтен. Освобождение заключенного могло состояться и раньше, но несколько раз откладывалось из-за буйного поведения Иванькова.

Российские власти обвиняют Иванькова в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. В июне 2004 Генеральная прокуратура направила в США запрос о выдаче Иванькова.