Буш назвал имя нового министра национальной безопасности

Буш назвал имя нового министра национальной безопасности
Президент Джордж Буш выдвинул на пост министра национальной безопасности США известного американского юриста Майкла Чертоффа. Если сенат одобрит эту кандидатуру, то он сменит на посту Тома Риджа, уходящего в отставку.
Президент Джордж Буш выдвинул на пост министра национальной безопасности США известного американского юриста Майкла Чертоффа. Выступая в Белом доме, Буш выразил уверенность в том, что Майкл Чертофф успешно справится со своими новыми обязанностями в условиях продолжающейся войны с международным терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

Чертофф, являющийся сейчас членом апелляционного суда в штате Нью-Джерси, получил общенациональную известность, когда в 2001-2003 годах работал начальником управления уголовных расследований министерства юстиции США. В этой должности ему пришлось непосредственно заниматься обстоятельствами терактов 11 сентября 2001 года.

Выступая в Белом доме, он заявил, что приложит усилия для защиты не только национальной безопасности, но и "фундаментальных свобод" американского общества. Если сенат одобрит его кандидатуру, то Чертофф сменит на посту министра национальной безопасности Тома Риджа, уходящего в отставку.

Сначала Буш хотел назначить на эту должность бывшего начальника полицейского управления Нью-Йорка Бернарда Керика. Однако тот снял свою кандидатуру, когда выяснились некоторые подробности его жизни, которые могли скомпрометировать не только его самого, но и Белый дом.