Англия скорбит о жертвах террора под музыку Рахманинова

Англия скорбит о жертвах террора под музыку Рахманинова
О жертвах теракта в Беслане вместе с Россией скорбит весь мир. В память о погибших в Соборе Святого Павла впервые звучала православная музыка. Духовный хор Третьяковской галереи, прибывший по благословению Алексия II, исполнил одно из величайших произведений Сергея Рахманинова.
О жертвах теракта в Беслане вместе с Россией скорбит весь мир. В память о погибших в главном кафедральном соборе Англии - Соборе Святого Павла - впервые звучала православная музыка. Под сводами англиканской церкви - духовный хор Третьяковской галереи, прибывший в Британию по благословению Алексия II, исполнил одно из величайших произведений Сергея Рахманинова - литургию Святого Иоанна Златоуста.

Первоначально, концерт был приурочен к третьей годовщине трагедии 11 сентября. Но после случившегося в Беслане культурное мероприятие превратилось в поминальную службу по жертвам терроризма. Концерт начался с минуты молчания и закончился в абсолютной тишине. Аплодисментов не было.

"Сегодня не только концерт. Сегодня именно служба, которая посвящается памяти жертв Беслана, и я думаю, что эта служба и Сергей Васильевич Рахманинов, который написал эту музыку, поможет людям обрести покой", - говорит настоятель храма Государственной Третьяковской галереи, протоирей Николай Соколов.

В свою очередь внучка Сергея Рахманинова Наталия вспоминает: "Как сказал Рахманинов - "в музыке нет границ". К сожалению, как мы видим, границ не существует и для террора. Мы собрались здесь, чтобы молиться за души убитых детей".