Путин и Назарбаев открыли Год России в Казахстане

Путин и Назарбаев открыли Год России в Казахстане
Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев открыли в Астане Год России. Торжественная церемония прошла в столичном Конгресс-холле в рамках визита российского лидера.
Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев открыли в Астане Год России в Казахстане. Как передает РИА "Новости", торжественная церемония прошла в столичном Конгресс-холле в рамках визита российского лидера.

Владимир Путин, выступая на церемонии, заявил, что Казахстан для России – ключевой союзник и партнер. "Мы дорожим добрым соседством с Казахстаном. Для нас ваша страна – ближайший друг", – заявил президент России.

Он назвал отношения, сложившиеся между двумя странами, отношениями дружбы и открытости. Владимир Путин подчеркнул, что придает особое значение партнерству России и Казахстана. "Мы заинтересованы друг в друге", – сказал он.

Глава российского государства отметил тесную взаимосвязь экономик двух стран. "Роль государств и правительств очень важна, предоставляет возможность совершить рывок по всем векторам развития", – подчеркнул он.

Путин выделил также интеграционные приоритеты, которых придерживается Россия и Казахстан, в том числе укрепление единого экономического пространства России, Казахстана, Белоруссии и Украины.

Нурсултан Назарбаев отметил, что "без России немыслима любая международная комбинация в регионе". Он заявил, что в Казахстане "радуются успехам России, это не та страна, которая была в 1999 году".

Глава Казахстана особо отметил, что высокий рейтинг действующего главы государства обусловлен тем, что при нем Россия стала управляемой, стабильной, цивилизованной страной, передает ИТАР-ТАСС.