Махмуд Аббас называет визит Путина историческим событием

Махмуд Аббас называет визит Путина историческим событием
Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас назвал историческим событием визит Владимира Путина в ПНА. "Этот визит является символом вклада, который вносит Россия в установление мира", - сказал Аббас на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России.
Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас назвал историческим событием визит Владимира Путина в ПНА, передает ИТАР-ТАСС.

"Ваш визит - историческое событие, которое отражает глубокую историческую связь, прочную дружбу между народами России и Палестины. Этот визит является символом вклада, который вносит Россия в установление мира, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке", - сказал Аббас на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России.

Путин считает, что "конечная цель остается неизменной - создание независимого палестинского государства, живущего в мире с Израилем". "К сожалению, движение к этой цели связано со многими трудностями, велик груз недоверия и взаимных обид", - сказал он на пресс-конференции.

"Мы убеждены, что все вопросы, касающиеся окончательного статуса Палестины должны решаться совместно и за столом переговоров, под эгидой "четверки" международных посредников. Так можно сделать шаг к прямым переговорам между Палестиной и Израилем об окончательном статусе Палестины", - добавил он.

"Россия готова оказывать помощь Палестине в развитии экономики, в том числе в секторе Газа, укреплении силовой составляющей, планирует развитие культурных и деловых контактов", - сказал Путин. Россия же продолжит оказание помощи Палестине в становлении собственной государственности, заверил он.

Путин сообщил, что Россия не отказывается провести в Москве международную встречу по Ближнему Востоку.

"Мы не отказываемся от нашего предложения провести международную встречу в Москве по ближневосточному урегулированию осенью этого года. Должен сказать, что мы не встретили, по крайней мере в прямых переговорах с израильским руководством, резкого непонимания целесообразности такой встречи", - сказал президент России. "Израиль считает, что эта встреча должна быть хорошо подготовлена, и мы с этим согласны", - добавил Путин.

Владимир Путин и Махмуд Аббас провели полуторачасовые переговоры. Они прошли в резиденции Аббаса в Рамалле и продолжались почти в три раза дольше, чем планировалось.