Путин открыл мемориал на Поклонной горе

Путин открыл мемориал на Поклонной горе
Владимир Путин открыл на Поклонной горе мемориал, посвященный 60-летию Победы. Новый комплекс представляет собой колоннаду из 15-ти бронзовых стел. Десять колонн символизируют десять фронтов Великой Отечественной войны.
Владимир Путин открыл на Поклонной горе мемориал, посвященный 60-летию Победы. Новый комплекс представляет собой колоннаду из 15-ти бронзовых стел, передает ИТАР-ТАСС.

Десять колонн символизируют десять фронтов Великой Отечественной войны и выстроены в том же порядке, в котором сводные полки этих фронтов прошли торжественным маршем в 45-ом году. Три стелы посвящены Северному, Балтийскому и Черноморскому флотам, еще две олицетворяют партизан и тружеников тыла.

В торжественной речи Владимир Путин напомнил, что наш народ не только защитил Родину, но и освободил 11 государств Европы. "На полях гигантских сражений – от Баренцева моря до Кавказа – была сломлена военная машина агрессора", – подчеркнул президент РФ, выступая на церемонии открытия мемориала.

"Никогда мир не знал такого массового героизма, такого размаха партизанской войны, такого энтузиазма и напряжения сил тружеников тыла, давших армии все необходимое", – сказал глава государства.

"Мужество, стойкость, сплоченность многонационального народа нашей страны стали главной силой, уничтожившей нацизм", – подчеркнул Путин. "Мы всегда будем помнить и чтить подвиг поколения победителей", – заявил президент. "Они защитили наше право жить, иметь свою государственность и культуру, отстояли будущее наших детей", – заключил Путин.

После этого президент совершил краткую прогулку по Поклонной горе и возложил цветы к памятнику странам-участницам антигитлеровской коалиции. Владимир Путин также побеседовал в парке с молодежью и ветеранами и поздравил их с наступающим праздником.