Отчет думской комиссии о причинах энергокризиса будет готов 6 июля

Отчет думской комиссии о причинах энергокризиса будет готов 6 июля
Итоговый отчет парламентской комиссии по расследованию причин энергокризиса в столичном регионе будет подготовлен в следующую среду, 6 июля. Об этом сообщил журналистам глава комиссии, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин после очередного заседания комиссии.
Итоговый отчет парламентской комиссии по расследованию причин энергокризиса в столичном регионе будет подготовлен в следующую среду, 6 июля, сообщил журналистам глава комиссии, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин после очередного заседания комиссии. Как сообщает РИА "Новости", Пехтин отметил, что в комиссию уже поступили отчеты РАО "ЕЭС России", Ростехнадзора, МЧС и других ведомств. Пока нет отчета прокуратуры, пояснил он.

Вместе с тем депутат добавил, что работа прокуратуры по расследованию причин подобных ситуаций может потребовать около года.

По предварительным данным, причиной энергокризиса в столичном регионе, по мнению членов комиссии, явились недостаточно профессиональные действия оперативно-диспетчерского персонала, износ оборудования, а также несогласованность действий диспетчерского персонала.

Пехтин отметил, что, расследуя общие причины энергетического кризиса в Москве, можно прийти к выводу, что "профессионализм диспетчерского персонала не соответствовал квалификации".

Однако при этом он признал, что причиной сбоя энергоснабжения стала совокупность нескольких факторов.

"Окончательные результаты расследования мы подведем в следующий вторник, а в среду будет готов итоговый отчет нашей комиссии", - указал Пехтин.