Т-38, поднятый со дна Невы, стал экспонатом

Т-38, поднятый со дна Невы, стал экспонатом
Участник сражений на Невском пятачке, танк Т-38, найденный поисковиками на дне Невы, стал сегодня экспонатом Музея прорыва блокады Ленинграда. Торжественная установка боевой машины состоялась на площади перед диорамой в Кировском районе Ленинградской области.
Участник сражений на Невском пятачке, танк Т-38, найденный поисковиками на дне Невы, стал сегодня экспонатом Музея прорыва блокады Ленинграда. Торжественная установка боевой машины состоялась на площади перед диорамой в Кировском районе Ленинградской области, передает ИТАР-ТАСС.

Ветераны войны, участники боев на Волховском и Ленинградском фронтах возложили цветы к танку-памятнику. Реликвию освятил настоятель Успенского храма в селе Сологубовка протоиерей Вячеслав Харинов, который совершил сегодня первый Георгиевский крестный ход к Невскому пятачку.

К юбилею Победы танк отреставрировали на Невском судостроительном заводе. Он стал третьим экспонатом под открытым небом вместе с танками КВ-1 и Т-26, которые также были подняты из воды в районе Невского пятачка. Это место называют одним из самых кровопролитных в дни обороны Ленинграда.