Путин: военнослужащие должны получать гражданство РФ по упрощенной процедуре

Путин: военнослужащие должны получать гражданство РФ по упрощенной процедуре
О необходимости доработки закона в части предоставления российского гражданства военнослужащим заявил президент России Владимир Путин. Отвечая в прямом эфире на вопросы воинов 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, он указал, что подобная практика имеется во многих странах мира.
О необходимости доработки закона в части предоставления российского гражданства военнослужащим заявил президент России Владимир Путин. Отвечая в прямом эфире на вопросы воинов 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, он указал, что подобная практика имеется во многих странах мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Думаю, Россия вполне может пойти по этому пути. Человек, желающий служить в российской армии, может и должен получать гражданство во время службы либо по ее завершении," - считает президент.

Конкретным поводом для такого ответа стала просьба прапорщика Олега Орлова, который за участие в боевых действиях на таджикско-афганской границе еще в 1994 году был удостоен звания Героя России. Однако, несмотря на неоднократные обращения с ходатайствами, ни сам прапорщик, ни члены его семьи пока не являются гражданами России. "Досадно слышать об этом,- сказал президент.- Если
Герой России хочет стать гражданином России, он должен получить такую возможность. Президент, согласно закону, имеетв этой сфере особые полномочия. Обещаю, что в течение следующей недели вопрос будет решен окончательно",- заявил Владимир Путин.

Также президент сообщил, что эксперимент по переходу на контрактную основу военной службы будет продолжен. Отвечая в прямом эфире на вопросы граждан, Путин сказал, что начатый в Псковской дивизии ВДВ эксперимент будет продолжен в 42-й дивизии Минобороны и бригаде внутренних войск, расквартированных в Чечне. "Уже сегодня подразделения спецназа, действующие в Чечне, составлены на 80% из контрактников", - отметил президент. - Думаю, к весне-лету 2004 года эта работа будет завершена".

Кроме того, Путин считает физподготовку военнослужащих проблемой не только армии, но и всего государства. Президент подчеркнул, что плохая физическая подготовка военнослужащих - это вопрос, касающийся не только армии, но и "отношения государства к физической культуре и спорту".

Это отношение в последнее время меняется, сказал Путин и выразил надежду на то, что в скором времени это даст позитивные результаты.

Президент отметил, что стандарты физподготовки в армии существуют, однако выразил сомнение в том, что "все генералы их выполняют". По словам Путина, он не уверен в том, что эти нормативы выполнят и все призывники, а также рядовые, прапорщики и офицеры.

Говоря о количестве генералов в российской армии, президент сообщил, что на сегодняшний день по сравнению с серединой 1990-х годов их число уменьшилось вдвое. Если в начале - середине 1990-х годов в российской армии было около 3 тыс генералов - больше, чем во всем Советском Союзе, то сейчас их осталось менее полутора тысяч. Самое же главное, не количество генералов, а "где, как они исполняют свои обязанности", считает президент. По словам Путина, генералы предпочитали служить в Москве и в других крупных городах. Однако сейчас в армии вернулись к прежней практике, сказал глава государства, - "офицер должен иметь опыт службы в разных регионах страны".

Разговор с Президентом России В.В.Путиным