Принят закон о противодействии экстремизму

Госдума установила срок альтернативной службы в 3,5 года
"Черный пиар" объявлен вне закона
Госдума установила срок альтернативной службы в 3,5 года
"Черный пиар" объявлен вне закона
Государственная дума приняла в четверг в третьем чтении закон "О противодействии экстремистской деятельности". Впервые в российском законодательстве дается определение экстремистской деятельности и экстремистской организации.
Госдума приняла в третьем чтении президентский законопроект "О противодействии
экстремистской деятельности". За это решение проголосовали 274 депутата, 145 были против. Закон впервые дает определение экстремизма, закрепляет основные положения государственной политики противодействия в этой сфере, устанавливает запрет на осуществление конкретных деяний.

Под понятие экстремистской деятельности подпадают действия, связанные с насильственным изменением основ конституционного строя, возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, пропаганда исключительного превосходства граждан определенной группы или нации, а также публичная демонстрация фашистской символики и распространение соответствующей литературы.

Запрещается деятельность ликвидированных судом экстремистских организаций. Лицам же, причастным к экстремизму, ограничивается доступ к государственной и муниципальной службам, а за осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Одновременно Госдума в третьем чтении внесла поправки в 13 российских законодательных актов в связи с принятием закона о противодействии экстремизму. Были одобрены изменения в Гражданско-процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, в законы о милиции, прокуратуре, оружии, об общественных объединениях.