У Москвы нет возможности укрупнять регионы

У Москвы нет возможности укрупнять регионы
У Москвы нет возможности и желания укрупнять регионы и ставить в их главе назначаемых руководителей. "Эту проблему в истории нашей страны мы проехали", - указал президент. Он напомнил, что главы субъектов Федерации избираются прямым тайным голосованием.
У Москвы нет возможности и желания укрупнять регионы и ставить в их главе назначаемых руководителей. Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин в прямом теле- и радиоэфире. "Эту проблему в истории нашей страны мы проехали", - четко указал президент. Он также напомнил, что главы субъектов Федерации "избираются прямым тайным голосованием". "Так прописано в Конституции и так должно быть", - подчеркнул глава государства.

Путин допустил, что в случае со "сложносочиненными субъектами", где возникают проблемы с разграничением властных полномочий, разделением бюджетных доходов, что часто мешает их нормальной жизни, "можно было бы говорить об их укрупнении". Он подчеркнул, что такие вопросы должны решаться только путем волеизъявления жителей, проживающих на этих территориях либо путем референдума, либо депутатами местных парламентов и региональных законодательных собраний.

Разговор с Президентом России В.В.Путиным