Стекольному заводу в Гусь-Хрустальном - 245 лет

Стекольному  заводу в Гусь-Хрустальном - 245 лет
Читать Вести в MAX
К 245-летию старейшего стекольного завода России приурочена выставка "Тайны хрусталя". В четверг Гусевский хрустальный завод при поддержке Союза художников России представит в Центральном Доме художника более 200 творений из стекла и хрусталя.
К 245-летию старейшего стекольного завода России приурочена выставка "Тайны хрусталя". В четверг Гусевский хрустальный завод при поддержке Союза художников России представит в Центральном Доме художника более 200 творений из стекла и хрусталя. Все они созданы в наши дни восемью художниками, работающими на Гусевском заводе, сообщили РИА "Новости" в ЦДХ.

Один из "героев" выставки заочно знаком, пожалуй, любому россиянину. Минимум раз в год под бой курантов каждый пьет шампанское, чаще всего из искрящихся фужеров. Владимир Корнеев, старейший работник предприятия, отмечает в эти дни свое 75-летие. Он более 30 лет возглавлял художественную лабораторию завода.

Династию продолжает Анна Корнеева - смелый экспериментатор, владеющий всем разнообразием техники работы по стеклу. Поиск перспективных и оригинальных направлений, творческие эксперименты, утверждение новых аспектов красоты стекла, свежий взгляд на конструктивные, декоративные и пластические возможности материала – кредо "команды" гусевцев.

Игрой широких граненых плоскостей и точностью формы покоряет главный художник завода Вячеслав Зайцев. Живая, острая пластика присуща Адольфу Курилову, в совершенстве познавшему изысканный язык гравировки. Владимир Касаткин поражает специалистов мощными, четкими, ясными композициями. Ольга Козлова - тонкий колорист, Роман Аксенов - экспериментатор, тяготеющий к современным конструктивным формам и композиционным решениям.

Гусь-Хрустальный, город мастеров на Владимирской земле, основан в 1756 году. Своим рождением он обязан купцу Василию Мальцову и указу Петра I. Старейшее стекольное производство России успешно конкурировало в Париже на Всемирной выставке 1900 года с Эмилем Галле и братьями Дом. С заводом в Гусь-Хрустальном сотрудничали архитектор Леонтий Бенуа и художник Виктор Васнецов.

После 1917 года и национализации завода его ассортимент поредел. Хрусталь стали считать "буржуазным пережитком". В те же годы на заводах США изделия из хрусталя называли "русским алмазом". В последнее десятилетие завод едва не исчез в экономических катаклизмах, но выстоял и возродился.