Форум, аналогов которого в мировой научной истории еще не было, состоится в июне в Санкт-Петербурге. В северной столице соберутся 25 лауреатов Нобелевской премии.Встреча лауреатов Нобелевской премии пройдет с 16 по 21 июня 2003 года в Санкт- Петербурге. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил лауреат премии Жорес Алферов. Форум, аналогов которого в мировой научной истории еще не было, приурочен сразу к нескольким юбилеям - празднованию 300-летия Петербурга, 300-летию современной науки, а также 170-летию Альфреда Нобеля - шведа, который много лет прожил в северной столице.

О своем участии в мероприятии уже заявили известные ученые из Бельгии, Великобритании, Германии, Тайваня, Швейцарии и Японии. Из США прибудет сразу 12 ученых - лауреатов Нобелевской премии по экономике, физике, химии, физиологии и медицине.

Среди гостей значится ученый-физик из Германии Рудольф Моссбауэр, получивший Нобелевскую премию в 1961 году, и самый "молодой" - лауреат 2002 года американский ученый-физик Раймон Дэвис.

Как отметил Жорес Алферов, "проведение такого форума имеет огромное значение для России, так как необходимо постоянно подчеркивать роль и значение науки в развитии нашей страны".

В свою очередь помощник президента Сергей Ястржембский сообщил, что в рамках предстоящей встречи нобелевских лауреатов пройдет церемония вручения международной энергетической премии "Глобальная энергия". Ее премиальный фонд - $900 тыс. Награды будут вручаться по следующим категориям - физика, химия, экономика, физиология и медицина.

Конфиденциальное право выдвижения на премию 2003 года получили 400 специалистов из различных стран, в том числе 160 российских ученых. На конкурс представлено более 40 работ.

Экспертная комиссия Международного комитета по присуждению премии уже приступила в работе в начале марта. А в конце апреля состоится заседание самого комитета, на котором будет принято решение о первом лауреате новой научной награды, отметил Ястржембский.