Президент позитивно оценил работу сенаторов

С августа пенсионные выплаты населению в России будут увеличены не на 7%, а на 9%, заявил Владимир Путин
Владимир Путин позитивно оценил результаты работы Совета Федерации. При этом он отметил, что несмотря на все трудности, завершены такие важные для государства реформы как земельная, судебная, военная, налоговая.
Президент России Владимир Путин позитивно оценил результаты работы Совета Федерации. "Работа проделана не без трудностей, не без споров, не без столкновения мнения, - заявил он на встрече с руководством верхней палаты. – Но все-таки она завершена. Завершена земельная реформа, реформа судебная, военная, налоговая. Все это составляет основу жизнедеятельности государства, новую основу для функционирования России".

Президент считает, что новому составу Совета Федерации удалось быстро сформировать аппарат и сразу, без раскачки, включиться в работу. В то же время, сказал глава государства, новому составу Совета Федерации удалось сохранить традиции предшественников, что крайне важно для преемственности в наработках.

Президент поблагодарил членов Совета Федерации за поддержку внешнеполитического курса страны. "Роль Совета Федерации в защите интересов Российской Федерации на международной арене возрастает, - сказал президент членам верхней палаты. - Вы знаете, что этот год и особенно последние два месяца были насыщены событиями международного характера, усилены позиции России, виден реальный вклад внешней политики в обеспечение безопасности, а самое главное - есть достижения в решении внешнеполитических и внешнеэкономических вопросов".

Владимир Путин также отметил важность создания Совета законодателей для того, чтобы приблизить региональный законодательный уровень власти к федеральному центру, и иметь возможность напрямую с коллегами из регионов влиять на процессы в стране. Это дает возможность иметь постоянный мониторинг правоприменительной практики на местах. Кроме того, такая работа, продолжал президент, имеет особое значение с учетом разграничения полномочий между федеральным центром и регионами.

Глава государства отметил, что разговор на встрече с представителями Совета Федерации будет идти не только об итогах прошедшей сессии, но и о грядущей осенней сессии. Президенту известно, что план работы верхней палаты достаточно большой и разнообразный, насыщенный и напряженный. Вместе с тем, Путин высказал мнение, что главным текущим вопросом является вопрос принятия бюджета, который должен быть сбалансирован, в нем должны быть четко расставлены приоритеты и он должен быть профицитным.

"Прежде всего необходимо обратить внимание на безопасность государства и выполнение обязательных, наболевших, социальных вопросов, финансовое обеспечение тех реформ, которые заложены в принятых законодательных актах", - сказал Владимир Путин.