Ядерную программу КНДР обсудит Совет Безопасности ООН

Ядерную программу КНДР обсудит Совет Безопасности ООН
Cовет управляющих МАГАТЭ принял решение вынести вопрос о ядерной программе КНДР на рассмотрение Совета Безопасности ООН. При этом было признано, что Пхеньян нарушает договор о нераспространении ядерного оружия.
Cовет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял в среду решение вынести вопрос о ядерной программе КНДР на рассмотрение Совета Безопасности ООН. При этом было признано, что Пхеньян нарушает договор о нераспространении ядерного оружия.

Это решение поддержали 33 из 35 стран-членов руководящего органа МАГАТЭ. Россия и Куба при голосовании воздержались, передает РИА "Новости".

Теперь проект резолюции об ответных мерах международного сообщества на возобновление Пхеньяном ядерной программы должен будет рассмотреть в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН. Он полномочен ввести против КНДР по представлению МАГАТЭ санкции, в первую очередь, экономические.

В декабре 2002 года северокорейское руководство в ответ на невыполнение Соединенными Штатами Рамочного соглашения 1994 года о поставках в страну дизельного топлива и строительстве реакторов на легкой воде "разморозило" свой экспериментальный реактор в Йонбене и выслало инспекторов МАГАТЭ. 10 января Пхеньян выступил с сенсационным заявление о выходе КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия. Пхеньян также неоднократно заявлял, что будет рассматривать любые санкции как объявление войны.