Легендарному Штирлицу – 75 лет

Легендарному Штирлицу – 75 лет
Одному из самых популярных киноактеров – Вячеславу Тихонову – исполнилось 75. С круглой датой Тихонова поздравил президент. Почти всю жизнь Вячеслав Тихонов играл солдат и офицеров.
Одному из самых популярных киноактеров – Вячеславу Тихонову – исполнилось 75. С круглой датой Тихонова поздравил президент. Почти всю жизнь Вячеслав Тихонов играл солдат и офицеров, и даже его последняя на сегодня роль в фильме "Сочинение ко Дню Победы" тоже связана с войной.

Как и многие мальчишки военного поколения, Вячеслав Тихонов начал работать еще будучи школьником. Стоя за токарным станком, он запорошил глаза металлической стружкой и даже на время потерял зрение. Окончив школу, тайком от родителей подал документы во ВГИК, и его взяли на испытательный срок.

Долгое время режиссеры видели в Тихонове только благородного красавчика-офицера. Пока на него не обратил внимание Станислав Ростоцкий. Фильмы "Дело было в Пенькове", "Доживем до понедельника", "Белый Бим – черное ухо" сделали его звездой и открыли новые грани таланта. Крупнейшая удача Тихонова – легендарный Штирлиц. Актера и сегодня называют именем этого героя.

Президент России Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени артисту Вячеславу Тихонову и поздравил его с 75-летием. Вручая орден, президент назвал Тихонова одним из самых любимых актеров в стране. Он выразил надежду также, что Тихонова можно будет увидеть еще во многих ролях в кино и на сцене.

Затем Владимир Путин вместе с участвовавшими в сегодняшнем совещании у президента председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым, руководителем кремлевской администрации Александром Волошиным, секретарем Совета безопасности РФ Владимиром Рушайло, министром иностранных дел Игорем Ивановым, директором ФСБ Николаем Патрушевым и специально приглашенным руководителем Службы внешней разведки Сергеем Лебедевым подняли бокалы шампанского за здоровье юбиляра.

В последовавшем разговоре за чашкой чая Тихонов отметил, что какие бы роли он ни играл, все 50 лет работы в театре и в кино он "всегда сражался за Родину". Он также рассказал несколько курьезных случаев из своей жизни, связанных с тем, что зрители всерьез воспринимали его как советского разведчика Исаева. Так, однажды он попал в больницу, и врач, заполняя медицинскую карту, поинтересовался его воинским званием. У врача вытянулось лицо, когда он услышал ответ Тихонова: штандартенфюрер. По словам артиста, врач так, видимо, и не понял, кому он потом делал обезболивающий укол – артисту или немецкому офицеру.

По завершении сегодняшней встречи Тихонов рассказал журналистам, что на ней, в частности, говорили о фильме "Война и мир". По словам артиста, почти все остальные его роли после роли Андрея Болконского – это "в какой-то степени отголоски Андрея". "Андрей идет и по сей день со мной по жизни со своими раздумьями и сомнениями", – добавил Тихонов.

Завершая беседу с журналистами, Тихонов сказал что ему очень приятно, что жизнь становится "лучше и интереснее". "Надо дать возможность молодым людям проявлять, себя, свои лучшие качества, и я верю, что это будет. Пусть медленно будут проходить изменения, но это будет", – подчеркнул он, признавшись, что "шел к президенту не за наградой, а пожать ему руку и поблагодарить за все большое и доброе, что он делает для страны".