Путин: миграционные квоты не соответствуют потребностям страны

Путин: миграционные квоты не соответствуют потребностям страны
На несоответствие действующих миграционных квот - 500 тысяч человек в год - нынешним потребностям страны указал Владимир Путин. Отвечая на вопросы россиян, он выразил надежду, что принятый Закон о гражданстве больше отвечает реалиям и "поможет навести порядок".
На несоответствие действующих миграционных квот - 500 тысяч человек в год -нынешним потребностям и возможностям страны указал президент России Владимир Путин. Отвечая на вопросы россиян, он выразил надежду, что принятый Закон о гражданстве больше отвечает реалиям и "поможет навести порядок". Президент указал, что о несоответствии в данной сфере говорили и представители правозащитных организаций, с которыми недавно встречался глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что новые законы принимались не с целью закрыть страну для иностранных граждан, а для упорядочения их притока. "Многие государства ведут политику привлечения мигрантов. Они знают, кого и куда привлекать, и, кроме того, отдают предпочтение переселенцам в репродуктивном возрасте", - отметил он.

Россия, по словам президента, находится в этом отношении в лучшем положении. "Это очевидно. Резервуар, из которого мы можем черпать - это люди с нашим менталитетом, для которых русский язык является практически родным. Эти люди имеют одни с нами культурные, а зачастую и конфессиональные корни. Это - население республик бывшего Советского Союза. И необходимо сделать все, чтобы привлекать их на территорию Российской Федерации, - указал президент.

Разговор с Президентом России В.В.Путиным