В Кремле состоялось вручение Госпремий

В Кремле состоялось вручение Госпремий
Читать Вести в MAX
Владимир Путин вручил во вторник в Кремле Государственные премии РФ в области литературы и искусства 2002 года, премии президента РФ в области литературы и искусства 2002 года, премию имени Булата Окуджавы 2002 года и Пушкинскую премию в области поэзии 2003 года.
Владимир Путин вручил во вторник в Кремле Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года, премии президента РФ в области литературы и искусства 2002 года, премию имени Булата Окуджавы 2002 года и Пушкинскую премию в области поэзии 2003 года.

В числе лауреатов Государственной премии-2002 – пианист Владимир Крайнев, композиторы Тихон Хренников, который сегодня отмечает свой 90-летний юбилей, и Давид Тухманов, поэтесса Новелла Матвеева-Бодрая, прозаик Вацлав Михальский и целые коллективы — создатели фильма "Звезда" режиссера Николая Лебедева, постановщики и актеры спектакля "Шут Балакирев" в Ленкоме во главе с Марком Захаровым и балета "Пиковая дама" в Большом – это солисты Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе и французский хореограф Ролан Пети.

Художественный руководитель МХАТа Олег Табаков, которому также сегодня вручали премию, посчитал необходимым обратить внимание главы государства на проблемы театра. Денежную часть этой награды (300 тысяч рублей) Табаков счел нужным перевести в благотворительный фонд поддержки МХАТа. "Этот пример активизирует действия премьер-министра и министра финансов России, и они смогут на деле показать свою любовь к этому коллективу, который отмечает свое 105-летие", — подчеркнул Олег Табаков.

Не все из тех, кому вручались государственные премии, смогли сегодня присутствовать на торжественной церемонии в Кремле. Награду, присужденную актрисе Наталье Гундаревой, получил её муж Михаил Филиппов.

В области просветительской деятельности почетного звания лауреата Госпремии удостоены Виталий Игнатенко, Константин Эрнст, Михаил Гусман и другие создатели телевизионной программы "Формула власти".

В своей поздравительной речи, адресованной лауреатам, президент отметил, что их творческие победы значат для страны ничуть не меньше, чем показатели экономического роста и авторитет в международных делах.

"Сегодня, накануне Дня России, мы по традиции чествуем тех, кто работает на авторитет страны, кто приносит ей известность и признание во всем мире. Именно такие люди собрались сегодня в этом зале. Я буду рад вручить вам сегодня государственную премию в области литературы и искусства. Должен сказать, что у нас есть еще один, отдельный, знаменательный повод для поздравлений, – обратился к собравшимся президент. – Позвольте мне от вашего имени, уважаемые друзья, выразить слова особой благодарности и уважения в адрес Тихона Николаевича Хренникова. Сегодня этому выдающемуся композитору исполняется 90 лет. Давайте пожелаем ему здоровья, успехов творческих, всего вам самого доброго".

"Демократия и свобода открыли в нашей стране новые возможности для творчества. И прежде всего возможность раскрыть свой талант. Ценность этого особенно остро понимают люди старшего поколения, старшего поколения мастеров искусств. Им довелось пройти через горнило жестокой цензуры и идеологических запретов. И они по собственному опыту знают, что такое косность, неприятие свободного духа творчества. В наши дни яркие премьеры, новые популярные издания и книги, современные архитектурные ансамбли и нетрадиционные дизайнерские решения стали неотъемлемой частью общенационального подъема России", — отметил Владимир Путин.

В заключение, обращаясь к лауреатам, президент еще раз отметил: "Таких людей, как вы, немного. Но именно вы создаете не отдельные города, а целые страны, в том числе Россию".