Посол России обвинил американцев в умышленном расстреле колонны дипломатов

Посол России обвинил американцев в умышленном расстреле колонны дипломатов
Российский посол в Ираке Владимир Титоренко считает, что дипломатическая колонна была преднамеренно обстреляна американцами. Во время следования конвоя от Багдада к сирийской границе американские военные несколько раз пытались досмотреть машины, но получили отказ.
Посол России в Ираке Владимир Титоренко был легко ранен в руку в результате обстрела дипломатической колонны при выезде из Багдада. Посол считает, что российские машины были преднамеренно обстреляны американцами, передает РИА "Новости".

Военные специалисты сообщили, что в четырех машинах есть пулевые пробоины от американских винтовок М-16. По свидетельству Титоренко, во время следования колонны от Багдада к сирийской границе американские военные несколько раз останавливали колонну и пытались досмотреть машины, однако эти попытки были отвергнуты российскими дипломатами.

Шесть машин с российскими сотрудниками посольства выехали в сторону Дамаска. Предполагается, что в понедельник вечером они вылетят в Москву спецрейсом МЧС, который должен прибыть в сирийскую столицу. Водитель посла, получивший серьезное ранение, остался в госпитале иракского города Фалуджа в сопровождении российского дипломата. Возможно, его вывезут позже при содействии Международного Красного креста.