Тема:

Россия не бросит Сливенко 20 лет назад

Латвия выплатит Сливенко 20 тысяч евро

Латвия выплатит Сливенко 20 тысяч евро
Читать Вести в MAX
Правительство Латвии согласилось выплатить семье Сливенко компенсацию за моральный ущерб в размере 20 000 евро. 9 октября такое решение принял Европейский суд, признав, что Латвия нарушила в отношении семьи Сливенко статью о праве на уважение частной жизни.
Правительство Латвии во вторник согласилось на выплату гражданкам России Татьяне и Карине Сливенко установленной Европейским судом по правам человека компенсации за моральный ущерб в размере 20 000 евро (13 400 латов) из средств, предусмотренных на непредвиденные расходы, сообщает Интерфакс.

Согласно решению Европейского суда от 9 октября Латвия обязана уплатить семье Сливенко компенсацию в размере 20 000 евро в течение трех месяцев с момента принятия решения.

9 октября Европейский суд по правам человека огласил приговор по жалобе семьи Сливенко, приговорив ответчика – Латвию - к выплате истцам 20 000 евро компенсации за моральный ущерб - ограничение права на частную жизнь.

Суд, рассмотрев жалобу "Сливенко против Латвии", констатировал нарушение прав заявительницы, гарантируемых Европейской конвенцией по правам человека.

Гражданка России Татьяна Сливенко всю жизнь прожила в Латвии, здесь вышла замуж за офицера, у них родилась дочь. Тем не менее, латвийские власти приняли решение лишить Татьяну Сливенко статуса постоянного жителя Латвии и выслать семью на основании Договора об условиях вывода российских войск из Латвии. После ряда судебных процессов в Латвии семья в 1999 году была вынуждена уехать в Россию и сейчас живет в Курске.

В том же 1999 году Татьяна Сливенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на незаконное лишение ее статуса постоянного жителя Латвии и выдворение ее семьи из страны.