Тема:

Ралли Africa Eco Race 7 лет назад

Africa Eco Race: покорить трассу готовы закаленные мастера и журналисты


фото EPA

Во Франции стартовала гонка Africa Eco Race 2015. Гонка включает 12 этапов и пройдет по маршруту классического "Дакара", каким его создавал основатель – Тьерри Сабин. По маршруту, который пройдет по территории Марокко, Мавритании и Сенегала проедет и съемочная группа канала "Россия 24".

Во Франции стартовала гонка Africa Eco Race 2015. Гонка включает 12 этапов и пройдет по маршруту классического "Дакара", каким его создавал основатель — Тьерри Сабин. Продолжительность всего маршрута 6000 километров, специальный участки – 3000 километров. По маршруту, который пройдет по территории Марокко, Мавритании и Сенегала проедет и съемочная группа канала "Россия 24".

Рев моторов российских КамАЗов разбудил тихий приморский город Сен-Сепрен. Отсюда, с юга Франции, стартует ралли-марафон Africa Eco Race. Россию на нем представят 2 экипажа команды "КАМАЗ-Мастер". Задача у коллектива из Набережных Челнов не оригинальна — победа.

"Одна из камазовских машин с экспериментальным, газо-дизельным двигателем. Во время гонки команда проверит его в боевых условиях. В случае успеха, возможно, именно этот двигатель станет основным для КамАЗов", — рассказывает Сергей Куприянов, пилот команды "КАМАЗ-Мастер".

Africa Eco Race этого года имеет для участников особое значение. Её 12 этапов пройдут по маршруту классического Дакара. Поэтому предстартовые волнение — лишь одна из целой гаммы эмоций. У Наиля Багаветдинова с африканским маршрутом связаны особые воспоминания. Он — член первого российского экипажа, которому удалось выиграть Дакар.

В зачете внедорожников нашу страну представляет экипаж Антона Григорова. Это уже второй марафон тандема российского пилота и латвийского штурмана Мариса Сауканса. Последний до этого выступал в качестве пилота.

Россиянка Анастасия Нифонтова на обязательную процедуру регистрации пришла едва ли не самой первой. Карту и, так называемую, "легенду" гонки она получила первой из участников. Анастасия выступает в едва ли не самом опасном зачете — мотоциклов. Цели выиграть она не ставит. Хотя на ралли-марафонах пройти весь маршрут — уже большая победа. Над собой и непростыми условиями, в которых проходит гонка.

Подобную победу постарается одержать и наша съемочная группа. Машина канала "Россия 24" также пройдет весь маршрут. Управлять ей будут братья Владимир и Олег Тюпенкины. Если у младшего, Владимира, это первый ралли-марафон, то у Олега — уже восьмой.

Итак, ралли-марафон официально стартовал. Караван из Сен-Сепрена отправляется в Испанию на паром, который доставит всех участников и технику уже в марокканский порт Надор. Где начнется африканская часть маршрута. Самая трудная и зрелищная.