Календарная осень началась

В день знаний на Европейской территории России резко похолодает. Какие именно районы затронет арктическое вторжение? И какую одежду лучше выбрать на первый звонок?

В день знаний на Европейской территории России резко похолодает. Какие именно районы затронет арктическое вторжение? И какую одежду лучше выбрать на первый звонок?

Арктическое вторжение против тропической жары. Что окажется сильнее? Календарная осень началась! Какой будет погода первого сентября в европейской части страны? Во что одевать детей на День Знаний? Где школьникам сегодня понадобятся зонты от дождя, а где – от палящего Солнца?

С разными регионами Европейской России лето попрощалось по-разному. С югом и центром – горячо. В прямом смысле. В этих частях страны накануне было аномально жарко. И словно в июле, люди бросились отдыхать на водоемы! Но если для какой-нибудь Кубани – это совершенно нормально, то вот купальщики на пляжах Волги 31 августа – это явление из ряда вон выходящее. К сожалению, не везде было так. В северной половине Русской равнины шли дожди, а температура совершенно не баловала жителей.

А виной тому – холодный атмосферный фронт. Накануне облачные поля, связанные с ним, накрыли почти половину всей Европейской территории. И в этой зоне даже в разгар дня столбики термометров едва преодолевали отметку +10. А вот средние и южные широты тот же фронтальный раздел принес воздушные массы из Средиземноморья, в условиях малооблачной погоды они дополнительно прогревались, и температура превысила +30...+35.

Сегодня фронт продолжит пробиваться на юг, пытаясь вытеснить жару к берегам Каспия и Черного моря. Одним из следствий этого процесса станет усиление ветра — днем штормовая зона протянется от побережья Баренцева моря к Адриатике. А самые сильные порывы свыше 20 м/с ожидаются на Верхней Волге.

Но главное – это, конечно, похолодание.

Сегодня в зоне тридцатиградусной жары останутся только южные регионы и Черноземье. В центре показания термометров понизятся на 8-10 градусов — в полуденные часы ожидается около +20! В эпицентре арктического вторжения – на севере – только +10...+15, на северо-западе на пару градусов теплее.

Получается, что Русская равнина сегодня окажется буквально разделена на три района с очень разной погодой.

На севере детей в школу лучше одеть по-осеннему. В Санкт-Петербурге весь день небо будет затянуто дождевыми тучами, за сутки по модельным оценкам в городе на Неве выпадет чуть более 3 мм осадков. Но облака помешают солнцу прогреть воздух, и дневная температура не превысит +16. Это – в рамках климата первой декады сентября.

На юге – напротив, сохранится зной. Так в Краснодаре даже ночь не принесет прохлады — к утру на Кубани +26. А в начале дня столбики термометров преодолеют отметку +30, и после полудня дотянутся до +36! Это всего на 2 градуса ниже абсолютного максимума первого осеннего месяца.

Центр России окажется где-то посередине между жарой и прохладой. В Москве существенные осадки сегодня маловероятны, а ночь будет облачной, поэтому воздух к утру сильно не остынет. Днем может выглянуть солнце, правда, северный ветер помешает прогреть атмосферу: на термометрах – до +22.