Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Стало известно, чем Лукашенко занимался до протестов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко всю первую половину дня в воскресенье был занят военными учениями, о ходе которых ему постоянно докладывают. Об этом сообщил телеграм-канал "Пул Первого".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко всю первую половину дня в воскресенье был занят военными учениями, о ходе которых ему постоянно докладывают. Об этом сообщил телеграм-канал "Пул Первого".

Пока неизвестно, будет ли Лукашенко во Дворце независимости в центре Минска – это одна из его рабочих резиденций. Президента наверняка будут держать в курсе и об акциях оппозиции, именуемых каналом "похождениями" на Дворец.

В Белоруссии сейчас проводятся совместные с Россией тактические учения "Славянское братство-2020", передает РИА Новости. Учения стартовали 14 сентября. От российской стороны в них участвуют десантники Псковского гвардейского соединения ВДВ. Белоруссию на маневрах представляет 38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада специального назначения. Всего в "Славянском братстве-2020" задействованы 1500 солдат и офицеров, а также 150 боевых машин.

Обычно в этих учениях участвуют и военные Сербии, однако в этот раз в Белграде приняли решение о полугодовом моратории на участие в военных учениях со странами ОДКБ и Запада, а также Китаем.

По словам сербского министра обороны Александра Вулина, причиной стало "страшное и незаслуженное давление ЕС" и желание Сербии сохранить военный нейтралитет.

Между тем, у гостиницы "Планета" на проспекте Победителей в Минске собралась первая колонна протестующих примерно из 400 человек с флагами и символикой. Они собираются идти к центру белорусской столицы.

В центр города тем временем проехало около 10 автозаков, передает ТАСС. В районе стелы "Минск – город-герой" на проспекте Победителей уже собрались несколько тысяч протестующих. Они подтягиваются туда с двух основных направлений: с проспекта Независимости от центра и с другой стороны – от проспекта Машерова. Ранее сообщалось, что в центре Минска уже начались первые задержания.