Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 1 неделя назад

Турнир в Вейк-ан-Зее. Есипенко в группе преследования лидеров


Фото: rossaprimavera.ru

В нидерландском Вейк-ан-Зее проходит традиционный шахматный турнир, в котором принимают участие несколько ведущих гроссмейстеров планеты во главе с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Россию представляет молодой шахматист Андрей Есипенко.

Крупный шахматный турнир Tata Steel Chess стартовал в нидерландском Вейк-ан-Зее. Традиционное состязание собрало нескольких ведущих гроссмейстеров планеты во главе с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Россию представляет молодой шахматист Андрей Есипенко.

Наш спортсмен в первых четырех турах четыре раза сыграл вничью: с поляком Яном-Кшиштофом Дудой, индусом Пентала Харикришной, французом Максимом Вашье-Лагравом и шведом Нильсом Гранделиусом. Карлсен на страте обыграл вундеркинда из Ирана Алирезу Фируджу и трижды сыграл вничью.

Тем не менее, норвежский чемпион входит в группу лидеров, у каждого из которых по 2,5 очка, вместе с Гранделиусом, Харикришной, голландцем Анишем Гири и Фабиано Каруаной из США. Есипенко в группе преследования, деля это место с Вашье-Лагравом и Фируджей. На турнире будет сыграно 13 туров.