Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Возле Мосгорсуда, где слушается дело Навального, усилены меры безопасности

Усиление правоохранителей выставлено у станции метро "Преображенская площадь" в Москве, ближайшей к Мосгорсуду, где во вторник должны состояться слушания по делу Алексея Навального, проход к самому зданию суда перекрыт.

Правоохранительные органы усилили меры безопасности около станции метро "Преображенская площадь", расположенной неподалеку от Мосгорсуда, где во вторник должны состояться слушания по делу Алексея Навального с его участием, проход к зданию суда перекрыт, передает РИА Новости.

На выездном заседании Симоновского суда столицы, которое перенесено по просьбе адвокатов на 11:00, будет рассмотрен вопрос об отмене условного срока Навальному и замене его на реальный.

Возле метро "Преображенская площадь" стоят несколько машин Росгвардии и полиции, проход к суду перекрыт сотрудниками ОМОН, пускают лишь местных жителей и сотрудников суда. Рядом с Мосгорсудом также выставлено полицейское оцепление.

Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево по прилету из Германии, где он находился на лечении после инцидента с предполагаемым отравлением.

Он был доставлен в отдел полиции города Химки, где на следующий день Химкинский городской суд в ходе выездного заседания заключил Навального под стражу на 30 суток.
Поводом для ареста блогера стало его уклонение от отбывания наказания по делу "Ив Роше". Тогда же его определили в СИЗО "Матросская тишина".

По данным ФСИН, Навальный задержан за нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря 2020 года его объявили в розыск.

Как известно, оппозиционный блогер имеет две условные судимости. Первая – по делу "Кировлеса" (растрата более 16 миллионов рублей), вторая – по делу "Ив Роше" (хищение более 30 миллионов рублей). По последнему делу Навальный приговорен к 3,5 годам условно.

Генпрокуратура поддержит требование ФСИН о замене Навальному условного срока на реальный.