Москва4 авгВести.Глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут во вторник или среду достичь договоренности об открытии Ормузского пролива.

По его словам, стороны продолжают переговоры, а достижение соглашения может способствовать снижению напряженности и переходу к более стабильной ситуации в регионе.

Мы ведем переговоры с иранцами​​​. Есть вероятность, что мы сможем достичь договоренности сегодня или завтра об открытии пролива и двигаться дальше к более нормализованной позиции в этом конфликте

сказал Бессент в эфире телеканала CNBC

Ранее ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов предположил в беседе с ИС "Вести", какие условия по открытию Ормузского пролива станут приемлемы и для США, и для Ирана.