Москва9 июнВести.У российской медицины есть неоспоримое преимущество — вне зависимости от географии и финансового положения каждый гражданин может получить высокоспециализированную и высокотехнологичную медпомощь по квоте. Об этом рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев в интервью Сергею Стиллавину для ИС "Вести".
По его словам, медицина в РФ отличается духом, основанным на сострадании, сопереживании и сочувствии. За время работы в Германии и почти четырех лет в США депутат убедился: у зарубежных коллег есть чему поучиться — прежде всего системности и внимательному отношению к данным. Эти подходы можно и нужно внедрять в отечественную практику, считает он
Депутат назвал фундаментом российской медицины доступность.
Краеугольный камень, на котором мы стоим и будем стоять, и это тоже есть в народной программе: вне зависимости от географической локализации и твоего финансового состояния, в России ты получишь высокоспециализированную, высокотехнологичную помощь. Помните квоты? Любой человек по направлению может приехать в центр онкологии Блохина, в кардиоцентр Чазова, в центр сердечно-сосудистой хирургии Бакулева, в центр нейрохирургии имени Бурденко и получить суперсовременную помощь
сообщил Башанкаев
В отличие от этого в США доступ к медицине напрямую зависит от страховки и суммы, которую человек за нее заплатил.
В США: если у тебя есть страховка, если ты заплатил за нее очень много денег, и даже там бывают исключения
пояснил он
В других странах также есть свои сложности: в Канаде ожидание операции по поводу паховой грыжи может растянуться на полтора года, а в Великобритании прием у терапевта при насморке или кашле порой приходится ждать полторы недели, привел примеры депутат.








