Москва6 авгВести.Туристы, приезжающие из Африки в Россию, могут завезти малярию. Об этом ИС "Вести" сообщил кандидат биологических наук Александр Аболиц.

По его словам, инвазивный вид малярийного комара, который активно распространяется по Африке, устойчив ко всем известным инсектицидам и к условиям проживания. Аболиц отметил, что он уже успешно размножается в значительной части Центральной Африки.

В сторону севера он идет уже до Кении, где часто бывают наши туристы, и вообще, где есть что посмотреть любителям дикой природы. Все, кто приезжают из Африки, имеют шанс привести сюда малярию. И таким образом даже наши комары, которые, значит, еще не настолько устойчивы, не настолько адаптированы, могут переносить тут некоторые формы малярии от человека к человеку. В природе малярия, ну, скажем так, только у приматов, у обезьян самых разных видов встречается, и от них, конечно, ее может перенести этот комар в странах Африки, в странах Южной Америки, Юго-Восточной Азии и так далее. Но, конечно, в России опасность заражения остается только от тех, кто уже привез сюда малярию

рассказал эксперт

Ранее стало известно, что инвазивный малярийный комар вида Anopheles stephensi, обладающий устойчивостью к известным инсектицидам, распространяется по Африке быстрее, чем ожидали даже наиболее пессимистично настроенные ученые.