Москва11 июлВести.Турецкие ученые создали экологичную гибкую батарею нового поколения, которая вырабатывает электроэнергию за счет пота человека и влажности воздуха, сообщила газета Yeni Şafak.

По данным издания, в разработке участвовал профессор инженерного факультета Университета имени Неджметтина Эрбакана Буньямиин Шахин, который в течение года работал в американском North Carolina State University в рамках проекта, который поддерживает турецкий научный совет TÜBİTAK. После успешных результатов его пригласили присоединиться еще к двум международным исследовательским проектам.

Разработанная батарея активируется под воздействием влаги или биологических жидкостей, таких как пот, и способна обеспечивать энергией носимые медицинские устройства

рассказал Шахин, чьи слова приводятся в публикации

В совместной работе специалистов из North Carolina State University, University of North Carolina at Chapel Hill, Rice University и Университета имени Неджметтина Эрбакана была создана технология гибкой батареи. Издание отмечает, что аккумулятор изготовлен из экологически безопасных материалов и способен генерировать электроэнергию как от пота, так и от влажности воздуха.

Благодаря гибкой конструкции батарею можно размещать на разных участках тела и использовать в составе носимых медицинских устройств. В лабораторных испытаниях ученые встроили батарею в датчик сердечного ритма. Испытания показали, что устройство получает достаточно питания для непрерывной работы, а собранные физиологические данные могут передаваться по Bluetooth в реальном времени.

Шахин считает, что эта технология может стать важной частью будущих систем дистанционного медицинского наблюдения (телемедицины), так как обеспечивает питание без применения традиционных химических аккумуляторов и одновременно позволяет передавать данные о состоянии пациента.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science Advances после восьмимесячной международной экспертной оценки.

Ранее стало известно, что Росатом ведет разработку источников питания с практически неограниченным сроком службы. Подробнее о процессе создания рассказал генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.