Москва23 июлВести.Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в интервью журналисту ИС "Вести" Марии Кудрявцевой отметил компанию-золотодобытчика "Ареал", которая переключилась на проекты по редким металлам.
"Ареал" – это основной пример на сегодня, они замахнулись на большое количество проектов, тяжелейших проектов. Я им признателен, что они берутся за это и уже делают, в частности, "Тастыг" – это литий, это их проект в Тыве. И ряд других направлений – вольфрамово-молибденовые руды, производство бериллия, крайне важного редкого металла… Конечно, имея свою собственную инфраструктуру, свои институты, свою команду, технологов, специалистов, им проще и легче этим заниматься
сказал вице-премьер
Денис Мантуров отметил, что Россия должна разрабатывать собственные технологии по добыче и переработке редкоземельных металлов, так как это стратегическое сырье.








