Москва12 сенВести.Секретарь по экономическим отношениям МИД Индии Судхакар Далела проигнорировал провокационный вопрос от репортера шведского радио об Украине.

На брифинге по итогам заседания лидеров БРИКС представитель Swedish Radio обратился к дипломату с вопросом, "пытались ли участники саммита убедить Россию прекратить конфликт на Украине".

В ответ на это Далела указал, что объединение выступает за дипломатическое урегулирование конфликтов путем диалога.

Я не хотел бы вдаваться в отдельные вопросы, конкретные геополитические проблемы, которые стоят перед нами

сказал он

По словам индийского дипломата, позиция БРИКС изложена в Нью-Делийской декларации, а именно в пунктах о соблюдении международного права, мирном разрешении конфликтов и об особом значении Устава ООН.

БРИКС совершенно четко обозначил предпочтение диалога и дипломатии в качестве основного ориентира для преодоления напряженности и урегулирования конфликтов

напомнил он

Ранее стало известно, что в Делийской декларации, принятой в ходе 18-го саммита БРИКС, говорится о необходимости решать мировые конфликты в том числе посредством устранения их коренных причин.