Москва8 октВести.Главным оберегом для России назвал ядерный арсенал президент Научно-исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. Он добавил, что российский арсенал ядерного оружия является одним из мощнейших в мире.

Об этом Михаил Ковальчук заявил в интервью главному редактору журнала "Политика" Дмитрию Саймсу, сообщает ТАСС.

Мы сегодня живы только потому, что имеем один из лучших и мощных в мире ядерных арсеналов. Это наш главный оберег

подчеркнул он

Но сегодня "ядерный зонтик ветшает", добавил Ковальчук. Если сразу после Второй мировой войны было только две ядерных державы – США и СССР, то сегодня атомным оружием располагают уже порядка десяти государств.

Михаил Ковальчук добавил, что сейчас все государства понимают, что для сохранения собственного суверенитета им нужно иметь ядерное оружие.

Несмотря на МАГАТЭ, на режим нераспространения, ядерное оружие уже стало, я бы сказал, достоянием масс

уточнил президент НИЦ "Курчатовский институт"

При этом, по его оценке, роль атомной бомбы как сдерживающего фактора уменьшается, поскольку для выросшего после 1945 года поколения ужасы войны – это всего лишь телевизионная картинка или компьютерная игра.

Ранее журналист ИС "Вести" Александр Христенко в своей авторской колонке подчеркнул, что любой стратег считает хранение ядерных боеголовок в Литве крайне рискованным и фактически самоубийственным шагом. Между тем, Вильнюс заявил о намерении стать площадкой для временного размещения стратегического ядерного потенциала.